Вы на странице: Главная Статьи Производство оцинкованного окрашенного листа


Производство оцинкованного окрашенного листа

PDF Печать

Сегодня лист оцинкованный окрашенный – довольно популярный и востребованный строительный материал, который с успехом используется для промышленного изготовления перегородок и облицовки фасадов зданий в строительной отрасли, в машиностроении и других отраслях промышленности. В основном лист стальной окрашенный производится из холоднокатаной стали, простой или оцинкованной, которая на финальной стадии производства покрывается равномерным слоем полиэфирной органической краски. Технология производства стального окрашенного листа предполагает нанесение красочного покрытия как с одной стороны, так и с двух одновременно.

В процессе обработки специально подобранными красками лист оцинкованный окрашенный приобретает устойчивость к разным видам агрессивного воздействия внешней среды и коррозии, имеет замечательный внешний вид, воспринимаемый во всех отношениях, который сохраняется нетронутым в условиях длительного неблагоприятного воздействия ультрафиолета. Покрытие увеличивает срок службы оцинкованного листа до 60 лет. Кроме того, окрашенный лист необычайно лёгок, прекрасно поддается ручной и механической обработке, не требует использования сложных и специальных инструментов.

Сегодня наибольшее распространение получил лист оцинкованный окрашенный стандартных размеров: 1250х2500 миллиметров, с толщиной 0,5 миллиметров. В то же время современные производственные технологии позволяют выполнять и другие типоразмеры.

Технология нанесения защитного покрытия на лист оцинкованный включает следующие этапы:

  • химическая предварительная подготовка поверхности,
  • нанесение лакокрасочного покрытия с помощью специально предназначенных для таких операций валков,
  • качественная термообработка окрашенного листа.

Но главная задача в процессе нанесения красочного покрытия состоит в равномерном нанесении покрытия, получению идеально ровной и однородной поверхности, а также необходимой толщины покрытия.

В процессе производства окрашенного листа применяется несколько типов покрытий, каждый из которых обладает своими отличительными особенностями. Самым распространенным и популярным сегодня является полиэстер или так называемое полиэфирное покрытие. Этот материал доступен по цене, довольно стоек к разнообразным атмосферным воздействиям, находит применение в регионах с разными климатическими поясами. Лист оцинкованный окрашенный с полиэфирным покрытием весьма пластичен, имеет высокий уровень цветовой защиты и теплостойкости, производится в матовом или глянцевом вариантах. Небольшим недостатком выступает – минимальная толщина покрытия, составляющая 25-30 мкм, обуславливающая низкую стойкость к разному роду механическим воздействиям. Имеющийся недостаток можно исправить, заказав окрашенный лист с полиэфирным покрытием с дополнительной посыпкой кварцевым песком.

Вторым видом качественного покрытия выступает – поливинилхлоридное покрытие или декоративный полимер, в состав которого включены пластификаторы и поливинилхлорид. Такое покрытие отличается внушительной толщиной – 175-200 мкм, с помощью которой окрашенный лист с поливинилхлоридным покрытием приобретает необычайную коррозийную стойкость и замечательно противостоит разным механическим повреждениям. Слабыми местами покрытия являются низкая температурная стойкость и слабая стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Ещё одной разновидностью качественного покрытия служит полиуретановое покрытие, отличающееся высокой стойкостью к коррозии, резким температурным перепадам, механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению.